「病気療養中の生徒に対する教育保障」に関するウェブページはこちら
↓ ↓ ↓
https://www.dokyoi.pref.hokkaido.lg.jp/hk/kki/nyuinseito.html
学校生活の様子
交通安全教室
本日の6時間目に、寿都警察署から講師の方に来ていただいて交通安全教室を行いました。
交通に関する危険な行動や、事故を未然に防ぐために必要なことなどを教えていただきました。今後しっかりと生かして交通安全に努めていきましょう。
卓球部 第78回国民スポーツ大会卓球競技後志予選会結果
本日5月11日(土)、余市町総合体育館において上記の大会へ男子2名、女子4名が出場しました。結果は以下の通りです。
男子
蛯名 予選リーグ1位、決勝トーナメント2回戦(vs倶知安 3-1)勝利
3回戦(vs蘭越SC 0-3)敗退
結果 ベスト8 全道大会出場権獲得
山澤 予選リーグ2位
女子
藤田 予選リーグ3位
飯田 予選リーグ2位 全道出場権獲得
三春 予選リーグ2位 全道出場権獲得
岡田 予選リーグ2位 全道出場権獲得
全道出場選手は、6月28~30日に札幌で開催される全道大会に出場します。また、再来週20、21日に行われる高体連に向けて日々鍛錬していきたいと思います。応援して下さっている保護者の方々、地域の方々、誠に有難うございました。
卓球部 令和6年度春季小樽支部高等学校卓球大会 試合結果
5月4日(土)、小樽市総合体育館において上記の大会に男子2名、女子3名出場しました。試合結果は以下の通りです。
【男子ダブルス】
蛯名・山澤 1回戦敗退(0-3 vs 倶知安)
【女子ダブルス】
飯田・三春 1回戦敗退(1-3 vs 余紅志)
【男子シングルス】
蛯名 2回戦(3-0 vs 倶知安) 3回戦(3-0 vs 樽潮陵)
4回戦(3-2 vs 樽未創) 5回戦(2-3 vs 倶知安)敗退 結果3位
山澤 1回戦(0-3 vs 倶知安)敗退
【女子シングルス】
飯田 2回戦(3-0 vs 樽未創) 3回戦(0-3 vs 樽潮陵)敗退
三春 2回戦(3-2 vs 樽潮陵) 3回戦(1-3 vs 余紅志)敗退
岡田 1回戦(0-3 vs 余紅志)敗退
日頃より選手に支援してくださっている保護者の方々、地域の方々に感謝し、来週11日(土)の国民スポーツ大会、20・21日(月・火)の高体連に向けてまた頑張りたいと思います。応援、誠に有難うございました。
テニス部:春季大会
4月27日(土)・28日(日)に岩内運動公園で第29回小樽支部高等学校春季テニス大会が行われました。3年生1名、2年生4名が出場しました。普段通りの実力を発揮する場面もあれば、緊張や不安からうまくプレーできない場面もありましたが、それぞれ自分の課題を再確認し、高体連に向けて意欲を高めることができました。高体連は5月22日(水)・23日(木)に岩内運動公園で行われます。1年生も2名加入しましたので、高体連に向けて頑張りたいと思います。
【男子ダブルス】 西海・永井 2回戦敗退 3-6 小樽桜陽
【女子ダブルス】 和泉・前野 2回戦敗退 1-6 倶知安
【男子シングルス】 西海 2回戦敗退 2-6 小樽桜陽
永井 2回戦敗退 5-7 小樽桜陽
【女子シングルス】 瀬尾 1回戦勝利 7-6 未来創造
2回戦敗退 1-6 小樽桜陽
和泉 2回戦敗退 0-6 小樽桜陽
前野 1回戦敗退
オーストラリアとのオンライン交流
4月23日(火)の1校時に3年生の論理・表現Ⅱの授業で、オーストラリアの高校1年生とオンラインで交流を行いました。こちらは学校行事の紹介を英語で行い、オーストラリアの生徒は日本語で質問をしてくれました。オーストラリアの生徒は学校を歩いて案内してくださり、日本とオーストラリアの学校の違いを学ぶことができました。
(バドミントン部)第60回小樽地区高校春季バドミントン選手権大会参加
バドミントン部は4月20日(土)に倶知安総合体育館で行われた、第60回小樽地区高校春季バドミントン選手権大会に参加しました。結果は全員1回戦敗退で、1ゲームも取ることができませんでした。次の大会が3年生最後の大会になりますので、1ヶ月練習をし、全員1勝できるように頑張ります。
宿泊研修③
4月19日(金)、本日は宿泊研修最終日でした。
函館大学で学んだことや、研修を通じて学び気づいたことをまとめ、グループごとにポスター発表を行いました。各グループが聞き手に伝わるようにポスター作成や発表方法を工夫していました。
その後ネイパル森を出発し大沼公園で昼食をとり、寿都高校へと帰ってきました。
(T-base)2学年 対面授業
4月19日(金)遠隔授業配信センターの山本先生に来校していただき、英語コミュニケーションⅡの対面授業を実施しました。普段の遠隔授業とは違った対面での授業で緊張している生徒もいましたが、英語でのコミュニケーションを楽しんでいました。
(1学年)宿泊研修②
4月18日(木)、本日は宿泊研修2日目でした。サイクラリーに、総合学習、夜には野外炊飯を行ったりと、内容盛りだくさんの1日でした。疲れも溜まってきていますが、夕食後に行ったレクリエーションのペタンクでは全員で盛り上がることができました。
明日は、総合学習の発表があります。研修の成果を十分に発揮してくれることに期待してます!
ALT来校
4月17日(水)寿都町のALTのショーン先生が来校しました。2年生の英語コミュニケーションⅡの授業で国旗の説明や、国の特徴を英語で教えてくれました。また、ショーン先生が英語でヒントを出し、国旗を選ぶカードゲームも行い、様々な国の理解を深めることができました。
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
28   | 29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   |
5   | 6   | 7   | 8   | 9   | 10   | 11   |
12   | 13   | 14   | 15   | 16   | 17   | 18   |
19   | 20   | 21   | 22   | 23   | 24   | 25   |
26   | 27   | 28   | 29   | 30   | 31   | 1   |